متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني 2024

متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني هي إحدى القضايا التي أشار إليها قانون الحضانة الجديد في الأردن لعام ٢٠٢٤، حيث حرصت حكومة المملكة الأردنية على تعديل قانون الأحوال الشخصية بما يتضمنه من مواد قانونية تتعلق بحضانة الابناء بصفة عامة، وحضانة البنت بصفة خاصة.

متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني؟

متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني

متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني هو ما سوف نوضحه لكم بموجب قانون الأحوال الشخصية الأردني الجديد، والذي أكد على أحقية الأب في المطالبة بحضانة الأبناء

ويتم ذلك في حال أخل الحاضن بأحد شروط الحضانة التي اوضحها قانون الأحوال الشخصية، كما يمكن أن يتم رفع دعوى إسقاط حضانة، وفي هذه الحالة يجب تقديم كافة الأوراق والمستندات الرسمية التي تثبت صحة ادعاء الأب، وأحقيته في المطالبة بحضانة الابناء.

متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني: وفقاً لما ورد في المادة 171 من قانون الأحوال الشخصية، والذي حدد شروط يجب توافرها في الشخص الحاضن، وهي كالتالي:

ولقد حدد القانون الأردني شروط الحاضن، في المادة 171 من قانون الأحوال الشخصية، على النحو التالي:

  • أن يكون الحاضن مسلماً بالغًا عاقلًا.
  • ألا يكون الحاضن مصاب بمرض عضوي أو نفسي بحول دون رعايته للأبناء بصورة كاملة
  • عدم انشغال الحاضن عن المحضون، مما قد يلحق به بعض الأضرار.
  • الإلتزام بالأمانة والحفاظ على المحضون من الأبناء.
  • توفير سكن يتناسب مع الحياة الاجتماعية الكريمة.
  • عدم زواج الأم من شخص آخر غير الأب.

متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني؟

متى تفقد الام حق الحضانة في القانون الاردني؟

وفقاً لما ورد في المادة ١٧٢ من قانون الأحوال الشخصية الأردني، نجد هناك مجموعة من الحالات التي تتسبب في إسقاط الحضانة عن الأم، وهي على سبيل المثال ما يلي:

  • في حال حدوث خلل في أحد الشروط التي سبق وأن أشرنا إليها.
  • إذا أصيبت الأم بأحد الأمراض الجسدية والنفسية والعقلية التي تحول دون رعاية الأبناء
  • إذا أصيبت الأم بمرض معدي خطير.
  • عدم قدرة الأم على توفير حياة كريمة من رعاية صحية وتعليم بسبب ظروفها الاجتماعية أو الشخصية أو الاقتصادية.
  • إذا ارتدت الأم عن الدين الإسلامي.
  • إذا صدر نوع من أنواع الإساءة أو التهديد لسلامة الطفل، أو الإهمال الذي قد يسبب اضرار له.
  • إذا سكنت الحاضنة مع شخص قد سقطت عنه الحضانة سابقاً

متى يتم تخيير الابناء في الحضانة؟

متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني: وفقاً لما ورد في المادة ١٧٣ من قانون الأحوال الشخصية الأردني، نجد أنه يتم تخيير الأبناء في الحضانة عند إتمام السن القانوني لذلك وهو ١٥ سنة، وذلك في حال كانت الحضانة مع الأم.

أما في حال كانت الحضانة مع غير الأم، هنا يعد السن القانوني للتخيير ١٠ سنوات، ويكون من حق الأبناء اختيار البقاء مع الأم لإتمام السن القانوني الرشد.

مع العلم في حالك إصابة الطفل المحضون بمرض يستدعي وجود النساء للرعاية الصحية، هنا يحق للأم أو الجدة من الطرفين القيام بذلك.

متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني؟

 قانون حضانة الطفل بعد الطلاق

جاء قانون الأحوال الشخصية الحديد لعام ٢٠٢٤ كصورة معدلة لبعض مواد القانون الخاصة بالحضانة، وأكد أحقية الأم في الحصول على حضانة الأطفال خلال فترة الزواج وبعد الطلاق.

كما أوضح قانون الأحوال الشخصية الجديد وفقاً لما ورد في المادة ١٧٠ أحقية انتقال حصانة الأبناء من الأم إلى والدتها، ومن ثم الجدة للأب، ومن بعدها الأب ذاته، لتقرر المحكمة المختصة لمن أحقية رعاية الأبناء.

متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني؟ 3

وفيما يتعلق بحضانة الأبناء بعد زواج الأم الحاضنة، فقد أشار قانون الأحوال الشخصية الجديد إلى حق الأب في رفع دعوي حضانة الأطفال.

ولا يحق للزوجة الأم بعد طلاقها من الزوج الثاني استرجاع حضانة الأبناء، حتى وإن أتمت شهور عدة الطلاق دون عودة لزوجها الثاني.

محامي شرعي في الاردن يقدم لكم المعلومات القانونية الدقيقة حول الأمور الشرعية والقانونية، بالإضافة إلى الإجابة عن الأسئلة الواردة مثل متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني.

مقالات متعلقة بمقالنا “متى يحق للأب حضانة البنت في القانون الأردني”:

المحامية هبة
المحامية هبة
المقالات: 56

اترك ردّاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *